•  
現在的時間是 2019-10-20, 17:05

所有顯示的時間為 UTC + 8 小時




發表新文章 回覆主題  [ 1 篇文章 ] 
發表人 內容
文章發表於 : 2013-09-10, 15:12 
Site Admin

註冊時間: 2013-05-08, 19:27
文章: 141
來自: HKMSOA
複印身份證明文件及有效住址證明文件是否符合對個人客戶盡職審查規定?

答:不是絕對,保存身份証明及有效住址證明文件的複本只是法例最低基本識別和核實客戶身分的要求! 有可能已觸犯以下條例。

根據《打擊洗錢條例》,任何金融機構如(1)明知;或(2)出於詐騙任何有關當局的意圖,而違反《打擊洗錢條例》指明的條文,即屬犯罪。「指明的條文」載列於《打擊洗錢條例》第5(11)條。金融機構如明知而違反指明的條文,最高可被判監禁2年及罰款一百萬元。金融機構如出於詐騙任何有關當局的意圖而違反指明的條文,一經定罪,最高可被判監禁7年及罰款一百萬元。

正確合規做法可參照以下連接:

全文: https://eservices.customs.gov.hk/MSOS/download/guideline/AMLO_Guideline_zh_TW.pdf


回頂端
 個人資料  
 
顯示文章 :  排序  
發表新文章 回覆主題  [ 1 篇文章 ] 

所有顯示的時間為 UTC + 8 小時


不能 在這個版面發表主題
不能 在這個版面回覆主題
不能 在這個版面編輯您的文章
不能 在這個版面刪除您的文章
不能 在這個版面上傳附加檔案

前往 :  
cron